Subasta 0036M, Lote # 456
Reloj Cucú. Alemania, siglo XX. Maquinaria Regula. Modelo Jäger Elaborado en madera tallada. Diseño a manera de cabaña. Decorado con trofeos de cacería y remate a manera de venado. Mecanismo de contrapesos. Carátula circular, índices romanos con manecillas tipo alabarda. Detalles de conservación, interveción, ligeros faltantes. 44 x 26 x 22 cm Estimado $3,500-6,000